В больнице Запорожья задержаны врачи-взяточники: и за бесплатное деньги вымогали

Поделитесь этим в соц. сетях:

Сотрудники Запорожской городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи (в народе – горбольница №5) наладили конвейер по вымогательству денег с хворающего населения.

Об этом сообщает ГУ НП в Запорожской области.

Полицейские пишут: в схеме замешаны 35-летний врач и 40-летний частный предприниматель. 31 марта их задержали во время получения 25 500 гривен взятки.

Во время обыска в служебных кабинетах подозреваемых обнаружили вещественные доказательства – в том числе более 100 тысяч гривен наличностью.

31 березня правоохоронці затримали фігурантів «на гарячому» під час одержання хабара від пацієнта у розмірі 25 500 гривень.

В ході невідкладних слідчих дій, у службових кабінетах фігурантів, працівники поліції  виявили грошові кошти на загальну суму понад 100 тисяч гривень, мобільні телефони та чорнові записи.

СБУ уточняет: речь (видимо, кроме частного предпринимателя) идет о нескольких должностных лицах больницы. Также силовики написали: больничное начальство не брезговало требовать деньги даже у инвалидов – причем, за проведение бесплатных операций.

За попередніми даними слідства, протиправну діяльність організували декілька посадовців медустанови. Зловмисники вимагали гроші з громадян за надання послуг, які підпадають під безоплатну медичну допомогу. Для передачі неправомірної вигоди організатори схеми залучили посередника.

Розмір хабарів залежав від «пакету послуг», у тому числі за проведення операцій, розміщення в окремій палаті, безперешкодне оформлення документів встановленого зразка.Для легалізації незаконної діяльності посадовці отримували від пацієнтів підписані заяви про нібито добровільні «внески» на розвиток медичної установи.

Задокументовано факти вимагання грошей з інвалідів 1 та 2 груп за проведення нейрохірургічних операцій

Задержанным грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

СМИ предполагают, что одним из подозреваемых является врач-депутат от партии Владимира Буряка “Єднання”.

“Зараз розглядають причетність до цієї схеми є Завідувач нейрохірургічним відділенням КНП «Міська лікарня екстреної та швидкої медичної допомоги» ЗМР Дмитро Івахненко, депутат Запорізької міської ради восьмого скликання від політичної партії «Єднання» Володимира Буряка”, – ссылаясь на собственные источники в полиции, сообщает сайт “Форпост”. 

Читайте по теме:

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Запорожье автоледи не уступила дорогу: погиб мужчина, трехлетний ребенок - в больнице

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *