Страсти по аэропорту: Запорожью опять пообещали, что концессии не будет
К такому соглашению пришли 13 февраля на заседании подкомитета по вопросам авиационного транспорта.
Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщил мэр Запорожья Владимир Буряк и подтвердил директор аэропорта Алексей Дубревский.
Ми вкотре відстояли свою позицію – запорізький аеропорт належить громаді й тільки їй вирішувати його подальшу долю.
Приємно, що наші доводи та спільна позиція міської влади та запоріжців переконали й підкомітет”, – написал в соцсетях градоначальник.
Это уже третий раз, когда в Киеве меняют свое мнение относительно концессии запорожского аэропорта.
Сначала министр инфраструктуры Владислав Криклий в кулуарах Давоса уточнил, что никто насильно отдавать запорожский аэропорт в концессию не будет. 31 января он же сказал, что концессия состоится до конца года. Попутно аэропорт внесли в “Инвестиционный атлас Украины“.
Напоминаем, как развивались события, начавшиеся 17 января с обысков в КП «Международный аэропорт Запорожье».
- Обыски в запорожском аэропорту провели 17 января. Рассматривалось несколько версий активности СБУ в запорожском “направлении”. В конце концов, сошлись на том, что расследование связано с “отмывкой” денег при строительстве терминала.
- Мэр Запорожья Владимир Буряк считает, что такими “силовыми” методами киевские чиновники пытаются принудить запорожских к “сдаче” аэропорта в концессию.
- Во время обыска документы изымали мешками, а деньги – сотнями тысяч, писали очевидцы. Например, у начальника строительного участка сотрудники СБУ изъяли 700 тысяч гривен, происхождение которых “прораб” объяснить не мог – сказал только, что это его личные деньги.
- В СБУ отметили: обыски проводились из-за подозрений в коррупции при ремонте взлетно-посадочной полосы. Во время обысков изъяли документацию и электронные носители, черновую бухгалтерию… большое количество банковских карт, и более миллиона гривен наличными. Сейчас Виктору Бискупскому, занимавшему пост директора аэропорта, объявлено о подозрении в растрате 1,5 миллиона гривен.
- Владимир Буряк во время выездного совещания поднял вопрос блокировки терминала. В аэропорте мэр вопрошал: мол, я не понимаю, зачем это делать, если расследуется коррупция при ремонте полосы?
- в запорожском аэропорту обратились в НАБУ и САП с заявлением. В нем говорится: сотрудники СБУ изъяли документы – в их числе те, которые не имеют отношения к уголовному делу, а имеют отношение к терминалу, говорится в сообщении. Без этих документов открытие терминала невозможно.
- министр инфраструктуры Владислав Криклий в кулуарах Давоса уточнил, что никто насильно отдавать запорожский аэропорт в концессию не будет.
- 29 января должен было состояться судебное заседание по поводу передачи документов аэропорту. Оно не состоялось.
- На сессии Запорожского горсовета, которая состоялась 29 января, депутаты обратились к Президенту и Премьер-министру Украины по поводу недопустимости передачи аэропорта в концессию;
- 31 января министр транспорта и инфраструктуры Украины Владислав Криклий “поменял показания” – и теперь хочет забрать аэропорт в концессию до конца года;
- “Запорожьеоблэнерго”, остров Хортица и запорожский аэропорт попали в “Инвестиционный атлас Украины”, опубликованный Кабинетом министров;
- “Работы по ремонту пассажирского терминала в аэропорту Запорожья возобновились после 14 дней вынужденного простоя”, сообщил мэр Запорожья на своей странице в Facebook;
- 6 февраля Жовтневый районный суд Запорожья отказал силовикам в в аресте имущества КП “Запорожский международный аэропорт”. Также СБУ обязали вернуть имущество, изъятое во время обысков;
- 7 февраля из постановления суда стало известно: силовики подозревают руководство аэропорта в завышении стоимости материалов – на общую сумму 7,3 миллиона гривен. Чиновники, по мнению следствия, также не провели экспертизу перед ремонтом взлетно-посадочной полосы.
Читайте по теме:
- В Запорожье фонд, близкий к помощнику губернатора, подозревают в махинациях;
- В Азовском море, неподалеку от Запорожской области ФСБ задержало украинских рыбаков;
- Выбор запорожской «Батькивщины»: измениться или исчезнуть.

