Вместо 450 – 300: как запорожские нардепы голосовали за “сокращение” Верховной Рады
В первом чтении законопроект, поданный Президентом Украины, одобрили 236 народных депутатов.
Во втором чтении законопроект, чтобы стать законом, должен получить конституционное большинство голосов “за” – то есть, триста.
В законопроекте, в частности, говорится о том, что количество нардепов сокращается в полтора раза – с 450 до 300. Человек, не владеющий государственным языком, не может избираться депутатом. Выборы будут проходить по пропорциональной системе, с открытыми партийными списками.
Что касается народных депутатов, избранных на Запорожья, то за данную “инициативу” проголосовали почти все “слуги” – Геннадий Касай, Павел Мельник, Марина Никитина, Роман Соха, Сергей Штепа (мажоритарные округи), Александр Кабанов и Артем Кунаев (“списочники”).
“За” также проголосовали Владимир Кальцев и Александр Пономарев из “Оппозиционного блока”.
Воздержались “слуги” Михаил Крячко, Евгений Шевченко и Юлия Яцык. Последовал их примеры экс-мэр Мелитополя Сергей Минько из депутатской группы “За майбутнє”.
Как бы не развернулись события с “урезательным” законопроектом, этот созыв Верховная Рада “досидит” в нынешнем количестве – 450 народных депутатов.
Читайте по теме:
- Игорный бизнес в Украине легализован – как голосовали запорожские нардепы;
- Неприкосновенности.net: как голосовали запорожские нардепы;
- В Запорожье скоро снимут “мораторий на землю” – депутаты проголосовали “за”.

