В Запорожье построили мечеть – первую в области
16 октября в Запорожье состоялось торжественное открытие первой в нашем регионе мечети.
Об открытии Соборной мечети на своей странице в Facebook написал муфтий Духовного управления мусульман Украины “Умма” Саид Исмагилов.
Культовое сооружение было построено на средства верующих.
На мероприятие приехали имамы из Днепра, Харькова, Константиновки, Северодонецка. Кроме этого, в торжествах приняли участие священники Православной церкви Украины, Украинской греко-католической церкви, Римско-католической церкви, Армянской церкви, а также представители власти и большое количество мусульман города. Из Ливана специально прибыл первый имам общины шейх Билял – по его инициативе мечеть и начали возводить.
После перерезания ленты провели пятничний джума-намаз – обязательную коллективную молитву для всех мусульман. Как сообщают, все этажи мечети были заполнены молящимися, некоторым пришлось молиться даже на улице.
После молитвы, как пишут местные СМИ, всех угощали пловом – его готовили в большом казане на 300 порций.
Читайте также:
Зеленский нашёл на Хортице дуб и сбежал от вопросов (видео)



