В Запорожской области ветеран ОУН получил “корочку” участника боевых действий

Поделитесь этим в соц. сетях:

90-летний связной ОУН Василь Семеляк, проживающий в поселке Балабино Запорожского района, 4 января получил удостоверение участника боевых действий.

Столичные СМИ сообщают: “корочку” Василю Семеляку вручили представители запорожского отделения Министерства по делам ветеранов, а также начальство местного военного комиссариата.

Десь в середині жовтня ми подали і в кінці грудня надійшли документи… Василю Семеляку 90 років виповнилося 29 жовтня. Був у складі похідних груп ОУН. Була збройна група ОУН. Їх накрили радянські КГБісти. Заарештували його у 49-му році. З 50-го по 56-ий він відбував покарання у таборах у Джезказгані (Карагандинська область, Казахстан). Потім був реабілітований у 1992 році як жертва політичних репресій. І, відповідно, у 2020 визнаний учасником бойових дій за незалежність України у ХХ столітті у складі збройних підрозділів ОУН, – говорит представитель Министерства по делам ветеранов в Запорожской области Константин Денисов.

Василь Семеляк родом с Тернопольской области. В Запорожской области проживает с 1965 года. Его арестовали, когда он распространял листовки с антисоветской агитацией.

Я з 10 років пішов по нашій Тернопільській області. Доставляв, куди напишуть мені рознести листівки. Мене піймали, коли розвішував листівки проти радянської влади. Ось тоді і потрапив в тюрму. На 25 років. Був в самому Джезказгані. В шахти нас загнали. 100 грам хліба і стакан води – обід в шахті давали. Сталін помер і почали нас трохи знімати засуджених. В Карагандинській області сидів. І ще 22 роки проробив у шахті на мідних рудниках

Напоминаем:

В феврале 2020 года удостоверение УБД получил житель пгт Мирное Мелитопольского района 91-летний Константин Слипнецкий. Он родился 7 мая 1928 года. В ряды куреня УПА “Луговой” он “записался” в 17-лет. После ранения и предательства был арестован НКВД и осужден на семь лет лагерей. Реабилитирован в 1992 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Запорожской области - шестеро жертв петард и пятеро обмороженных

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *