СБУ “отчиталась” об обысках в запорожском аэропорту
В СБУ отметили: обыски проводились из-за подозрений в коррупции при ремонте взлетно-посадочной полосы.
Ранее утверждалось, что обыски проводятся по факту коррупции при возведении терминала аэропорта.
«Во время обысков на авиапредприятии, в офисных помещениях строительных фирм и в квартирах фигурантов дела правоохранители изъяли документацию и электронные носители, черновую бухгалтерию… большое количество банковских карт, и более миллиона гривен наличными.
Сейчас одному из бывших руководителей авиапредприятия (по некоторым данным, Виктору Бискупскому, занимавшему пост директора — ред.) объявлено о подозрении за злоупотребление служебным положением и совершения служебного подлога. Предварительно установлено, что своими действиями чиновник нанес государству ущерб более чем на 1,5 миллиона гривен», цитируют СБУ местные СМИ.
Напомним хронологию событий:
- об обысках в запорожском аэропорту стало известно 17 января. Рассматривалось несколько версий активности СБУ в запорожском “направлении”. В конце концов, сошлись на том, что расследование связано с “отмывкой” денег при строительстве терминала.
- Мэр Запорожья Владимир Буряк считает, что такими “силовыми” методами киевские чиновники пытаются принудить запорожских к “сдаче” аэропорта в концессию.
- во время обыска документы изымали мешками, а деньги – сотнями тысяч, писали очевидцы. Например, у начальника строительного участка сотрудники СБУ изъяли 700 тысяч гривен, происхождение которых “прораб” объяснить не мог – сказал только, что это его личные деньги.
Читайте еще:
- Под Запорожьем двое подорвались на гранате;
- В Запорожском аэропорту задержали сутенершу, отправлявшую 16-летнюю девушку в Турцию;
- Мелитопольские летчики вернулись из командировки в Иран.




