На ЗАЭС может случиться что угодно – глава МВД

Поделитесь этим в соц. сетях:

Во время рабочей поездки в Сумскую область глава МВД Денис Монастырский сообщил, что ситуация на Запорожской АЭС критическая.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Наразі ми абсолютно відповідально можемо стверджувати, що адекватний контроль за діями Запорізької АЕС відсутній. Сьогодні вона фактично перебуває не просто в руках ворога, а й в руках неосвідчених спеціалістів, які дійсно можуть допустити трагедію. Ті українські фахівці, які там залишилися, частково не допускаються до ділянок, де вони мають бути. Як відомо, на території станції сьогодні перебуває військова техніка рф. Все це оцінюється як найвищий рівень загрози», – говорит Денис Монастырский.

Денис Монастырский. Фото – Nikolay Anatskiy

Министр отметил, что правительство Украины уже обратилось в МАГАТЭ с требованием обеспечить контроль за атомной станцией.

«Говорячи про ситуацію на ЗАЕС, всі ми бачили обстріли, які здійснювали російські війська по енергоблоку… Важко навіть уявити той масштаб трагедії, який може бути, якщо росіяни і далі там залишаться. Після останніх обстрілів станції, ми переконалися, що для них немає ніяких стримуючих факторів. Вони готові на будь-які дії, незважаючи на наслідки”, – уверен глава МВД.

Также он сообщил что МВД вместе с ГСЧС и Министерством регионального развития обсуждает разные сценарии, в том числе и эвакуацию населения.

Напомним:

Ранее с требованием очистить ЗАЭС от рашистов выступали
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Как и следовало ожидать, россия ответила отказом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Мелитополе дают деньги за участие в "референдуме"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *