В Запорожье платить огромные деньги за отопление будет лишь бизнес

Поделитесь этим в соц. сетях:

Тарифы на отопление для запорожцев в сезоне 2021/22 не изменятся. Бюджетные организации будут платить вдвое больше, чем население, а бизнесу и вовсе “назначили” рыночные цены за тепло.

Об этом 12 ноября, во время совещания, сообщил и.о. мэра Запорожья Анатолий Куртев.

Сейчас газ на рынке стоит порядка 36 тысяч гривен за тысячу кубометров. Обещают, что ценадля населения будет прежней – 7420 гривен. Бюджетные организации будут платить 16 700 гривен за тысячу кубометров. 

Запоріжці мають розуміти, що населення протягом опалювального сезону платитиме за опалення за фіксованою ціною. Вартість тепла підвищуватись не буде. У той же час, зрозуміло, обсяги використання тепла залежатимуть від погодних умов

Концерн МТМ каждый месяц будет предоставлять экономически обоснованный тариф. Но чиновники говорят, что населения и “бюджетников” это не коснется.

Різницю між економічно обґрунтованим тарифом та тим, який буде застосовуватись, концерну «МТМ» повинен компенсувати бюджет. Так, на даний момент економічно обґрунтований тариф на теплову енергію для населення, при вартості природного газу 7420 гривень, складає близько 2200 гривень за гігакалорію. Населення платитиме 1655 гривень.

А вот представителей бизнеса жалеть не стали – им “вкатали” рыночную цену за отопление.

У той же час вартість опалення для інших юридичних осіб та бізнесу, через збільшення вартості природного газу, зросте. При сучасній ринковій вартості природного газу бізнес буде платити 7081 гривню за гігакалорію. Разом з тим, у разі зменшення вартості природного газу, розмір оплати буде зменшуватися.

Относитель абонентской платы за отопление и горячую воду.

Абонплата за отопление составит 27,6 гривны в месяц, за горячую воду – 13,43 гривны/месяц (в случае, если на доме имеется общедомовой прибор для учета горячей воды – 24,24 гривны). 

До абонентської плати включено обслуговування, ремонт, заміну загальнобудинкових приладів обліку, формування та друк рахунків, укладання договорів, додаткових угод і так далі. Раніше ці витрати входили до тарифу на централізоване опалення. Тепер їх виділили окремо.

Читайте по теме:

В Запорожье пройдет сессия горсовета

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Запорожье будут судить "отправителя" военных товаров в Беларусь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *