СБУ разоблачили “зерновую схему” с миллионными прибылями в порту Бердянска
Сотрудники СБУ разоблачили начальника таможенного поста в Бердянском морском торговом порту – он за вознаграждение “крышевал” незаконный экспорт зерна в страны Евросоюза.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Следствие считает, что схема выглядела так: экспортеры зерна указывали в документах неверные данные о стоимости и происхождении товара. Это делалось с целью “удешевить” таможенные сборы. Начальник поста закрывал глаза на несоответствия за определенную плату.
В данном случае идет речь об экспорте зерна с “липовыми” документами. Если бы сделка состоялась, бюджет Украины недосчитался бы 1, 2 миллиона гривен.
Однако данным случаем, полагают в СБУ, деятельность “крышевателей” не ограничилась: в 2019-20 годах подозреваемые проворачивали до десяти так “операций” в месяц – цифра зависела от сезона.
У организатора “зерновой схемы”, а также фигурантов уголовного производства провели обыски, в ходе которых были изъяты документы, подтверждающие подозрение силовиков. У начальника таможенного поста к тому же обнаружили огромную как для простого смертного, сумму денег. Откуда деньжата, чиновник не пояснил.
Главного подозреваемого хотят поместить в СИЗО.
Читайте по теме:
- СБУ с помощью беспилотника “засекла” плантацию конопли стоимостью в миллион
- СБУ три года расследует “госизмену” на “Мотор Сичи” – о результатах ничего не известно
- В Запорожье СБУ “вскрыла” коррупцию с землей, удешевленной в десять раз