Крещение Господне: в Запорожье святить воду будут на пляжах

Поделитесь этим в соц. сетях:

19 января, в День крещения Господня два пляжа Запорожье традиционно “отдали” для религиозных мероприятий.

Об этом пишет сайт Запорожского горсовета.

На Правобережном пляже (Днепровский район) таинство освящения воды будет проводить епископ Запорожский и Мелитопольский Фотий (УПЦ). А на Центральном пляже (Вознесеновский район) аналогичными обрядами займется архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (УПЦ МП). Потом ожидается традиционное ныряние в воду всех желающих.

На указанных локациях с раннего утра 19 января будут присутствовать полицейские, спасатели, медики и коммунальщики.

ПЦУ, кстати, еще год назад рассказывала, что у украинцев традиции нырять в воду на Крещение не было.

У нашого народу такої традиції, пов’язаної зі святом Богоявлення, не було. Ані етнографи, ані історики ще до середини ХХ століття не фіксували нібито «традиційних» масових пірнань українців у крижану воду з нагоди свята Хрещення Господнього. Немає описів такого дійства ані у давніх джерелах, ані у дослідженнях про традиції козацької України, ані у спогадах людей старшого віку. Деякі історики пов’язують такий звичай з нашими північними сусідами, росіянами, у яких було прийнято пірнати в холодну воду після лазні

А появилась она в конце 90-х годов прошлого века.

Масові пірнання у воду на свято Богоявлення фактично з‘явилися у другій половині 1990-х – на початку 2000-х років. Отже цей звичай в Україні має новітнє, а не старовинне, походження.

Также в ПЦУ говорят: сам факт ныряния в освященную воду количество произведенных грехов не уменьшает.

Абсолютно помилковим є судження, ніби купання у крижаній воді після водосвяття «змиває» усі гріхи… Хіба сам фізичний акт занурення у освячену воду, без покаяння у гріхах, може призвести до їх подолання? Жодного церковного припису для звершення такого дійства на свято Богоявлення немає. Дорога до вічного блаженного життя та спасіння лежить виключно через щире каяття у гріхах, молитву та любов до Бога і до наших ближніх.

Врачи предупреждают всех желающих присоединиться к данной традиции – сначала несколько недель надо закаляться в домашних условиях. И категорически не употреблять перед “погружением” алкоголь.

Читайте также:

Глава Запорожской области за декабрь получил 18 минимальных зарплат

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Запорожском районе в счет уплаты долга ограбили пенсионерку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *