Запорожских журналистов опять не пускают на сессию горсовета. На место вызвана полиция
Сегодня в Запорожье проходит очередная сессия городского совета. Как и на предыдущие сессии, на эту журналистов не пускают. Представители СМИ вызвали к зданию мэрии полицию.
Уже несколько месяцев городские чиновники отказывают запорожским журналистам в их праве посещать сессии городского совета и заседания его комиссий. О том, что такие действия Владимира Буряка и его подчиненных незаконны, писали профильные юристы, поддержку от имени Национального союза журналистов Украины высказали его председатель Николай Томиленко и секретарь областной организации НСЖУ Наталья Кузьменко.
Но, видимо, нежелание городской власти Запорожья слышать неудобные вопросы пересилило страх уголовной ответственности за препятствование законной журналистской деятельности. И чиновники с помощью полиции продолжают ограждать себя, любимых, от представителей СМИ.
Однако сегодня, имея за плечами поддержку профильных организаций и уверенность в собственной правоте, журналисты решили доводить уголовные дела «за препятствование» до логического завершения.
– Мы продолжим борьбу с беспределом «от мэра». Будем обращаться в Комитет Верховной Рады по свободе слова и главе МВД Арсену Авакову. Мы не верим, что в демократической стране может долго продолжаться такое глумление над законодательством и правами журналистов, – заявил редактор «Гвоздей» Богдан Василенко.