Российские актеры в Запорожье не сыграли – им запретили въезд в Украину
Андрея Бутина, Сергея Колесникова и Ларису Удовиченко, прибывших в наш город авиарейсом из Варшавы, не пустили в Украину.
19 декабря, в ДК “Днепроспецталь”, актеры должны были сыграть премьеру – спектакль “Идея Фикс”.
Днем ранее от поездки в Украину “добровольно” отказался Марат Башаров, также задействованный в спектакле. Актер неоднократно посещал оккупированный Крым и поддерживал аннексию, за что был внесен в базу “Миротворца”. Активисты, в свою очередь, готовили Башарову должеый прием – об этом заявила одна из малоизвестных электорату политических партий.

В день концерта ДК “Днепроспецсталь” обнесли забором – во избежание беспорядков (фото – сайт “Актуально”).
Согласно сообщению Госпогранслужбы,
“Під час оформлення стосовно одного з іноземців спрацювала база даних щодо вивчення додаткових обставин перетину ним державного кордону. Як встановили співробітники Держприкордонслужби, громадянин Росії незаконно відвідував окуповану його країною територію Криму. Прикордонники відмовили йому у перетині кордону, а також довели рішення про заборону в’їзду на територію нашої держави і проставили відмітку в паспортному документі. Ще троє росіян не змогли пояснити доцільності та мети свого перебування в Україні”.
Кроме актеров, запретили въезд и менеджеру актеров.
Спектакль “Идея Фикс”, естественно, отменили.
Также показ спектакля отменен в Киеве, Одессе и Полтаве.
Читайте еще:
- В Запорожье памятку истории красят в “родной” цвет – многие не в восторге;
- В Запорожской ОГА решили урезать премии врачам и работникам культуры;
- Мэр Запорожья связывает обыски в аэропорту с нежеланием делиться.